Лучшие приложения для общения с иностранцами и практики в изучении английского языка

Прогресс в изучении английского языка сложен без практики: нужно слушать, разговаривать на нем и уметь переводить. Особенно полезно общаться с носителями языка, поскольку так пользователь привыкает к естественной речи, изучает разные акценты, диалекты и сленговые фразы. Мы выбрали лучшие приложения для знакомств с иностранцами на сегодня.

приложения для общения с иностранцами

Можно ли подтянуть английский язык, если общаться с иностранцами

Выучить английский язык с помощью приложения для языкового обмена можно. Такие программы работают следующим образом: пользователь находит говорящего на английском собеседника, который учит русский, и партнеры оказывают помощь друг другу. Так, первую часть посвящают общению на русском, а вторую – на английском языке. Разговоры могут вестись как посредством онлайн-видеосвязи, так и в чате в формате переписки или через голосовые сообщения. Это требует дисциплины и терпения, поскольку пользователь примеряет на себя роль не только ученика, но и учителя.

Почему приложения для языкового обмена помогают быстрее заговорить на иностранном?

Причин несколько:

  • Общение ведется с носителем языка. Часто преподаватели английского не являются носителями языка. Выучить основы и базовые аспекты таким образом можно, но разговоры с носителем позволяют изучить современные сленговые фразы и получить больше представления об англоязычной культуре и традициях.
  • Обучение в любом месте и в любое время. Раньше, чтобы попрактиковаться в общении на втором языке нужно было отправиться в учебное заведение или, в крайнем случае, отправиться в англоязычную страну. Приложения для языкового обмена позволяют разговаривать с реальными людьми прямо из дома, утром или вечером.
  • Только интересные темы, которые важны для пользователя. Как правило, при регистрации в приложении юзер указывает список своих интересов, на основе которых система подбирает собеседников. Так, если он интересуется современным кино, то сможет обсудить с партнером новинки от студии Marvel или Sony.

ТОП-10: Лучших приложений для разговора с иностранцами

В рейтинг вошли лучшие программы для языкового обмена по отзывам пользователей и лингвистов: бесплатные и платные.

МЕСТОПРИЛОЖЕНИЕОПИСАНИЕ
1HelloTalkЛидер рейтинга. Приложение с функцией коррекции текстов и автоматическим переводчиком.
2SnapchatПрограмма для обмена уникальными селфи с использованием мемоджи и масок.
3TandemПопулярный сервис, поддерживающий десятки языков, включая английский.
4SpeakyМобильное приложение с функцией коррекции сообщений и удобным фильтром для поиска собеседников.
5italkiЭта программа поможет развить разные аспекты языка: говорение, аудирование и т.д.
6HalloСервис понравится тем, кто хочет улучшить грамматику, правописание и произношение.
7BottledПриложение для языкового обмена с самым креативным дизайном.
8HiNativeПрограмма, которая позволяет собеседникам исправлять орфографические ошибки в сообщениях друг друга.
9PalTalkСервис предлагает два варианта общения: 1 на 1 и в группе.
10CamblyПриложение для развития навыков аудирования, говорения и чтения.

10. Cambly

Cambly

Открывает ТОП хорошее приложение для общения с иностранцами. Cambly представляет собой базу репетиторов, каждый из которых специализируется на конкретном аспекте языка: научный, деловой, профессиональный английский, а также иностранный для путешествий и помощь в подготовке к международным экзаменам. Некоторые репетиторы помогают с развитием определенного аспекта языка: чтения, говорение, аудирование и т.д.

После авторизации пользователь может сразу перейти к поиску репетитора, приобрести подписку и сформировать план обучения. Занятия будут проходить в формате видео, но также в Cambly есть чат для текстового общения. Мобильное приложение можно скачать на Айфон или Андроид. Занятия с репетитором платные. Однако в Cambly есть множество бонусов. Так, если пользователь пригласит друга по своей ссылке, то получит бесплатное занятие. Еще одно преимущество этой программы – возможность бронирования уроков на удобное время.

Плюсы и минусы
занятия с носителями языка;
работа 24/7;
атмосфера на уроках;
бонусы за приглашение друзей в приложение;
возможность забронировать занятие.
платные уроки;
запутанный интерфейс;
медленная работа службы поддержки.

9. PalTalk

PalTalk

Сервис PalTalk дает возможность пообщаться с людьми по всему миру на самые непринужденные темы, будь это кино, искусство или политика. Общение можно вести анонимно, если пользователь решит скрыть свою личность, а также наедине с собеседником или в группе. В общей сложности в этой социальной сети действует более 5 000 онлайн-комнат. Разговоры ведутся посредством видеосвязи или в текстовом чате.

Плюсы и минусы
много положительных отзывов;
общение вдвоем или в группе;
связь по видеосвязи или в текстовом чате;
интуитивно-простой интерфейс программы.
проблемы с обновлением приложения.

8. HiNative

HiNative

Продолжает рейтинг еще одно приложение для языкового обмена. HiNative позволяет найти новых знакомых из разных стран, приобщиться к чужой культуре и прокачать разговорные навыки. Общение в приложении проходит в следующем формате: пользователь задает партнеру любые вопросы, рассказывает о себе с помощью голосовых записей и текстовых сообщений в чате. Программа интересна тем, что позволяет носителю языка (т.е. собеседнику) исправлять ошибки в сообщениях пользователя. Это позволит улучшить знания орфографии и навыки письма.

Плюсы и минусы
общение с носителями;
чат с возможностью исправления ошибок в сообщениях;
поддержка большого числа языков;
комфортный интерфейс программы.
не подходит для изучения иностранного с нуля;
некоторые опции в приложении платные.

7. Bottled

Bottled

Программа рассчитана на представителей разных культур, планирующих выучить язык друг друга, прокачать свои знания и приобщиться к новой культуре. В Bottled получится выбрать три языка и указать уровень владения ими. Общаться в приложении можно как вдвоем, так и в группе. Если во время разговора у собеседников возникнут сложности с пониманием иностранном речи друг друга, решить их поможет автоматический переводчик.

Приложение радует пользователей своим дизайном. Здесь письма отправляются в виде бутылок с посланием, выпущенных в море. За монетки можно выбрать бумагу и перо, а компас поможет выбрать нужную страну.

Плюсы и минусы
дизайн приложения;
подходит для обучения и для простого общения;
перевод текстов в чате;
для пользователей с разным уровнем владения.
некоторые опции достаточно дорогие.

6. Hallo

Hallo

Пополняет обзор популярное приложение для знакомств с иностранцами, которое поможет развить почти все основные аспекты языка: грамматику, правописание, произношение. В Hallo пользователь может учить английский вместе с опытными иностранными преподавателями и посещать дополнительные курсы.

Кроме того, приложение позволяет просто общаться с реальными людьми из разных стран, узнавать новое об англоязычной культуре, обсуждать разные темы и помогать друг другу в изучении иностранного. В Hallo есть функция создания групповых чатов, которая поможет быстрее находить друзей и объединяться с ними. Приложение подходит для подростков и взрослых. Скачать можно на телефоны с Android и iOS.

Плюсы и минусы
общение с иностранцами в удобном формате;
занятия с преподавателем;
функция создания групповых чатов.
не найдено.

5. italki

 italki

Повысить уровень знаний английского и обзавестись новыми знакомствами с иностранцами поможет приложение italki. Сегодня в нем более двух миллионов пользователей. Программа позволяет общаться не только с носителями английского языка, но и с репетиторами. Вместе с преподавателем можно сформировать индивидуальный план обучения: говорение, аудирование, домашние задания и прочее. В italki работает функция напоминания, которая не позволит выбиться из графика обучения. Пользователи могут вести собственный дневник с записями и пометками. Скачать italki можно в магазине приложений или на официальном сайте. Программа также может быть загружена в виде apk-файла.

Плюсы и минусы
возможность общения с людьми и занятий с репетиторами;
штаб из 15 тысяч преподавателей;
индивидуальный план обучения;
оплата за каждый урок отдельно.
отсутствие тестирования на уровень владения языком;
не очень удобная платформа.

4. Speaky

Speaky

Данная утилита входит в число лучших для языкового обмена с иностранцами. В Speaky реализована поддержка больше 100 языков, а самим приложением пользуются люди из 180 стран мира. Принцип работы сервиса стандартный: пользователь указывает изучаемый и родной язык, вводит личную информацию. После этого система находит подходящих собеседников. С помощью фильтров можно выбрать пол, возраст, местоположение собеседника и даже блокировать определенные языки.

Общение происходит посредством текстовых и голосовых записей. Пользователи могут отправлять друг другу фотографии. А для тех, кто испытывает проблемы с правописанием, предусмотрена функция коррекции текстов.

Плюсы и минусы
свыше 100 языков;
активные пользователи из разных стран;
фильтр для поиска собеседника;
функция коррекции текстов.
плохой переводчик.

3. Tandem

Tandem

На третьем месте удобное мобильное приложение на iOS и Android для языкового обмена с иностранцами. Программа поддерживает огромное количество языков, включая корейский, итальянский, испанский и японский, а также редкие наречия. Общение проходит в текстовом чате, к которому можно добавлять видео- и аудиматериалы. Программа поможет учить иностранный языки, развивать навыки аудирования и избавляться от типичных речевых ошибок.

Плюсы и минусы
много поддерживаемых языков;
общение с американцами, корейцами, японцами и представителями других народов;
удобный текстовый чат;
возможность отправлять собеседнику видео- и аудиоматериалы.
в отзывах жалуются на сложности при поиске собеседников.

2. Snapchat

Snapchat

Мобильное приложение для обмена сообщениями, фото, видео и непринужденного общения. В отличие от большинства аналогичных программ, Snapchat позволяет создавать и отправлять друзьям иностранцам уникальные селфи с использованием мемоджи и масок. Среди недостатков Snapchat пользователи выделяют «тяжелое» приложение и то, что фотографии после отправки исчезают за секунды.

Плюсы и минусы
функциональность;
мемоджи, много масок для создания селфи;
текстовый чат.
неудобный интерфейс;
долгая загрузка софта;
отправленные фото быстро исчезают.

1. HelloTalk

HelloTalk

Завершает рейтинг популярный сервис HelloTalk, у которого больше 15 миллионов загрузок на сегодня. Приложение подходит для изучения не только английского, но и еще 150 других языков. Предлагается два варианта коммуникации: с помощью голосовых сообщений и в текстовом чате. Есть автоматический переводчик и функция коррекции текста перед отправкой. Разговоры с носителями языка проходит в свободной обстановке. Есть список тем для обсуждения, на которые пользователи могут дискутировать и выражать свои мнения.

Плюсы и минусы
опция исправления ошибок;
переводчик с транскрипцией;
возможность развить навыки говорения;
простота в использовании приложения.
много платных функций;
ограниченный перевод.

Вывод: какое приложение для общения с иностранцами скачать

Мы рассмотрели лучшие приложения для языкового обмена. Если пользователь хочет развить свою грамотность и навыки письма, то рекомендуем выбрать программу Speaky с функцией коррекции сообщений. А для тех, кто только начинает учить английский, будет полезна утилита HelloTalk с переводом сообщений и возможностью общения в текстовом чате.

Работаю уже более 9 лет в образовательной сфере и знаю этот рынок изнутри. Проходил более 10 онлайн и офлайн курсов, от иностранных языков до профессиональной переподготовки с присвоением квалификации "Менеджер образования". Люблю анализировать и разбирать по полочкам сложные вещи простым языком.

english-top
Добавить отзыв или вопрос

  1. Дмитрий

    Неплохая статья, я понял как легко выучить английский. Хотя мне всё-таки кажется, что английский можно выучить и без разговоров с носителями. Достаточно просто много читать вслух на английском, пополнять словарный запас и читать учебники, а также делать упражнения на грамматику и словообразование. По сути английский выучить не так сложно, но всё равно спасибо за советы.

    Ответить
  2. Екатерина

    Английский сейчас изучать важно, но для разговоров в подобных приложениях нужна большая сила воли и порой крепкие нервы. Там есть функция переводчика, где можно просто ввести русский текст и перевести. Но для изучения другой культуры этого достаточно вполне.
    Вот наличие платных функций – это иногда проблема. Расскажу о своем опыте: в одном из приложений, там надо лететь по карте и куда (рандомно) прилетит твой самолётик, в той стране ты и найдешь собеседника. В бесплатной версии меня постоянно закидывало в Турцию и англоговорящих носителей языка там мало. А те что есть ищут отношений. И поэтому я быстро удалила и забросила эту идею.
    А вот про существование Hello talk, я не знала, надо скачать.
    А как лучше начать изучение самостоятельно + подобное приложение или с репетитором?

    Ответить
  3. Юлия Смирнова

    Каждый раз во время изучения иностранного языка я задаюсь вопросом , какими же приложениями пользоваться, для того, чтоб можно было облегчить этот не простой процесс.
    Я пробовала многие описанные на портале приложения, как платные, так и бесплатные, но чаще всего использовала приложение Hallo, оно мне показалось наиболее интересным. Потому что благодаря общению с людьми я выучила грамматику и мне ребята рассказали даже о тех словах, которыми пользуются носители языка.

    Ответить
  4. Никита

    Долго учил английский язык. Пробовал разные способы. Что-то работало хорошо, что-то – не очень. Могу сказать, что на одних только приложениях английский язык не выучить. Нужна реальная практика. Поможет хороший круг общения с схожей с вами целью. А так, конечно, HelloTalk может помочь в изучении языка. Также из списка хорош Tandem. Чаще всего пользуюсь именно им.

    Ответить
  5. Аделина

    Всегда учила английский язык с помощью различных учебных пособий. Обязательно скачаю приложение Hello Talk. Прекрасное новшество изучения языка! Мне очень понравился вариант возможности общаться как голосовыми сообщениями так и в текстовом чате. Я нахожу также этот вариант бюджетным, когда достаточно гаджета и интернета, так как учебники сегодня очень дорогие.

    Ответить
  6. Ксения

    Каждый раз при изучении английского языка я срывалась и бросала. Но сейчас я занимаюсь с репетитором грамматике но понимаю, что грамматика без практики, как ночь без луны. Слышала про существование Hello talk, но не решалась. Но прочитав статью захотелось именно с ним работать.Подскажите пожалуйста с чего начать? Закончить полностью грамматику и переходит на практику или как это все можно совместить?

    Ответить
  7. Юлия

    Знала бы я об этих приложениях раньше… В этом году впервые оказалась с очень быстрой и неожиданной поездкой в Турции. Уверена была, что с английским не возникнет проблем, НО… у меня случился сильнейший языковой барьер. Когда в голове четко слышишь фразу, которую хочешь произнести, но вслух вылетает просто несусветная чепуха. Меня это так расстроило, при том что мое хобби – фильмы на английском, и я неплохо его знаю. Думаю, такое приложение очень помогло бы снять это волнение “отличницы” и страх перед произнесением иностранных слов: простое общение, которое взаимно выгодно и полезно обоим – нет причин ощущать себя учеником и бояться ошибок, ведь ты тоже помогаешь иностранцу осваивать и свой родной язык.

    Ответить