Как изучить английский язык с помощью Google

Известные поисковики в Интернете предоставляют самые разнообразные услуги в изучении иностранных языков. Можно перевести слово или фразу, разобраться в секретах произношения, получить информацию о курсах изучения языков, посмотреть видеоуроки.

освоить английский язык с помощью Google

Для работы в Google при изучении английского языка существуют определенные приемы, «маленькие хитрости», помогающие решить ту или иную языковую задачу.

Артикли и предлоги

В русском языке нет артиклей, поэтому использование их в английском языке всегда вызывает много вопросов. Какой артикль выбрать для слова в конкретном случае? Определенный или неопределенный, «a» или «an».

С помощью Google легко разобраться в их употреблении в английском языке. Достаточно ввести в строку поиска слово с артиклем a/an или the обязательно в кавычках, проанализировать частотность употребления каждого артикля, использование в контексте, найти примеры, близкие нужному тексту.

Так же разбираемся с предлогами. В английском языке есть близкие по смыслу предлоги, но отличающиеся некоторыми нюансами. Поисковик и здесь готов оказать помощь. Если написать в строку начало фразы, то умная система сразу продолжит ее с нужным предлогом.

Используя некоторые символы, решить проблему с артиклем или предлогом можно другим способом. В нужной фразе, внесенной в строку поиска, ставится звездочка на месте искомого артикля или предлога, и поисковик предложит правильный вариант. Например, вводится запрос «I go * the cinema», и получается ответ «I go to the cinema».

Орфография

Знакомое на слух слово не всегда удается грамотно написать. Орфография в английском языке, как и в русском, подчиняется многочисленным правилам. Их изучение отнимает много времени и часто вообще убивает желание заниматься иностранным языком. Поисковая система Google и здесь может облегчить процесс познания и сделать его более увлекательным. Способ грамотного написания слова прост. Трудное слово надо начать писать в поисковую строку, достаточно вписать несколько первых букв. Система продолжит и допишет слово в соответствии с правилами английской орфографии.

Работа над лексикой

Возможности Google помогают сделать речь более красочной, обогатить ее при помощи синонимов. Для этого существует простой способ. В строку поиска вводится предложение на английском языке в кавычках, а вместо слова, которое надо заменить синонимом, ставится звездочка (*). Google предложит варианты слов. Остается выбрать наиболее подходящее к данному содержанию.

Английские синонимы часто употребляются в разных контекстах. Чтобы не ошибиться в определении нужных слов, тоже используются кавычки и анализ частотности появления в речи. Следует в кавычках написать варианты предложения с разными словами в поисковую строку. Google предложит количество применений каждого варианта.

Словосочетание «хороший парень», например, в английском языке может выражаться словами «good guy» или «regular guy». Но первое сочетание употребляется чаще второго, поэтому его и следует выбрать, чтобы избежать стилистической ошибки.

Как и русский язык, английский становится красочнее и выразительнее, если в нем используются поговорки, слова из разных стилистических групп, устойчивые словосочетания. Научиться правильно и к месту использовать в речи английские фразеологизмы, жаргонные и сленговые слова, поговорки тоже поможет Google. Делается это просто.

Интересующая фраза или слово в кавычках задается поисковику, который тут же предлагает возможные контексты с этой фразой или этим словом. Наиболее подходящие варианты можно выписать и использовать как шаблоны.

Таким же образом следует работать над стилем речи. Какое слово будет подходящим по стилю для данного контекста, подскажет Google. Вопрос формулируется на английском языке. Система подберет верное слово для данного текста.

Произношение

произношение английского

Английский язык содержит в себе фонетические сложности, некоторые английские звуки отсутствуют в русском языке, они произносятся по-разному в зависимости от места в слове. Google может стать прекрасным помощником и в овладении правильным произношением. Для этого потребуются наушники. В настройках поисковой системы надо выбрать раздел «Языки», в нем – английский язык, подключить гарнитуру к компьютеру и применить функцию ввода голосом, обозначенную микрофоном в конце поисковой строки.

После этого можно начать говорить. Если произношение соответствует норме, система правильно поймет и воспроизведет сказанное предложение. Эта опция позволяет не только работать над произношением, но и совершенствовать разговорную речь.

Такие несложные приемы работы с поисковой системой Google при изучении английского языка позволяют расширить лексический запас, исправить грамматические ошибки и недочеты произношения, усовершенствовать свой английский язык.

Дмитрий Зарубин

Работаю уже более 9 лет в образовательной сфере и знаю этот рынок изнутри. Проходил более 10 онлайн и офлайн курсов, от иностранных языков до профессиональной переподготовки с присвоением квалификации "Менеджер образования". Люблю анализировать и разбирать по полочкам сложные вещи простым языком.

ШколаТОП
Добавить отзыв или комментарий